«Татнефть» РФ попросила у государства налоговые каникулы

«Татнефть», входящая в число крупнейших нефтяных компаний в РФ, предложила установить режим налоговых каникул для мелких месторождений в первые пять лет их эксплуатации. Нулевая ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), согласно предложению «Татнефти», может быть установлена для месторождений с извлекаемыми запасами до 15 млн. т, а газа - до 40 млрд. кубометров.

Кроме того, компания хочет установить каникулы по налогу на прибыль и имущество производителям оборудования для бурения, добычи и переработки сверхвязкой нефти. Налоговый стимул необходим компаниям для того, чтобы разрабатывать новые месторождения со сложнодобываемой или низкокачественной нефтью. Для работы на таких месторождениях требуется внедрение новых дорогостоящих технологий и поэтому затраты на их освоение значительно выше.

Ранее с подобным предложением выступал «Сургутнефтегаз», предлагавший «каникулы» для всех новых месторождений нефти и газа сроком на пять лет. Однако затем министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил, что в обозримом будущем НДПИ не будет скорректирован или отменен.

В 2008 г. Госдума приняла поправки к Налоговому кодексу, согласно которым НДПИ не взимался с компаний, работающих на континентальном шельфе. Эти каникулы действуют до достижения 35 млн. т добытой на месторождении нефти, при условии, что срок разработки запасов участка недр не превышает 10 лет. Кроме льгот по НДПИ, «Татнефть» просит внести изменения в земельное законодательство по упрощению и сокращению сроков оформления земель для проведения геологоразведочных работ.

Источник: Lenta.ru




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua