Tata Motors завершила сделку по покупке брендов Jaguar и Land Rover за $2,3 млрд.

Индийский автопроизводитель Tata Motors Ltd. завершил сделку по приобретению брендов Jaguar и Land Rover, принадлежавших ранее американскому автоконцерну Ford Motor. Об этом 2 июня 2008 г. сообщается в распространенном сегодня пресс-релизе компании. Стоимость сделки составила $2,3 млрд.

Напомним, Ford Motor согласился продать бренды Jaguar и Land Rover индийскому автопроизводителю в марте с.г. По условиям сделки, американский автоконцерн также перечислил в пенсионный фонд сотрудников Jaguar и Land Rover до $600 млн.

Британские активы Ford были выставлены на продажу в июне 2007 г. в связи со стремлением корпорации сосредоточиться на своем основном автомобильном бизнесе под маркой Ford, который переживает кризис. На покупку брендов Jaguar и Land Rover, которые аналитиками Merrill Lynch были оценены в общую сумму $1,5 млрд., претендовали индийский автопроизводитель Tata Motors и его индийский же конкурент Mahindra & Mahindra, объединившийся с инвесткомпанией Apollo.

Ford приобрел Jaguar в 1989 г. за $2,5 млрд., а Land Rover - в 2000 г. за $2,75 млрд. На заводах этих компаний работают около 16 тыс. человек, главным образом в Великобритании. Tata Motors Ltd. является крупнейшим в Индии производителем автомобилей. В компании работают более 22 тыс. человек.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua