Тариф на пассажирские перевозки железными дорогами по Украине с 1 апреля 2008 г. не повышается – Минтранссвязи ©

Повышение тарифов на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении (по Украине) с 1 апреля 2008 г. не состоится.

Проект приказа Минтранссвязи «Об установлении Тарифов на перевозку пассажиров, багажа и  грузобагажа железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении», которым предполагалось осуществление поэтапной ежеквартальной индексации тарифов, на данный момент дорабатывается совместно с представителями профсоюзных организаций. Так, для проработки вопроса о повышении тарифов на проезд железнодорожным транспортом по Украине создана рабочая группа, в состав которой вошли представители профсоюзов и Укрзализныци.

Таким образом, 1 апреля 2008 г. пассажиры будут покупать билеты на поезда во внутреннем сообщении - по Украине - по цене, определенной на 1 января 2008 г.

В то же время соответственно приказу Минтранссвязи от 19.03.2008 №306 «Об установлении тарифов на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом в международном сообщении» с 1 апреля будут повышены тарифы на перевозку пассажиров в сообщении с государствами СНГ и Балтии на 5%.

Справка

Предложенное увеличение тарифных ставок на перевозку железнодорожным транспортом направлено на то, чтобы обеспечить безубыточную деятельность Укрзализныци. Так, в 2007 г. в сравнении с декабрем 2006 г. произошел рост цен на материально-технические ресурсы, удельный вес которых в общих объемах закупок значителен, а именно в среднем на: дизельное топливо - 47,3%, электроэнергия - 14,0%, бандаж - 26,7%, колеса цельнокатанные пассажирские - 19,9%, рельсы Р-65-41,6%, осевая заготовка локомотивная - 101,8% и т.п. Повышение стоимости основных видов продукции, которая будет закупаться для потребностей железных дорог на протяжении 2008 г. приведет к дальнейшему росту себестоимости пассажирских перевозок. 

МТСУ подчеркивает, что внесение изменений в тарифную политику в области пассажирских железнодорожных перевозок во внутреннем сообщении является объективной необходимостью.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua