Танкер «Delfi» - спасательная операция завершена на очереди ликвидация последствий аварии - АМПУ ©

В Одессе завершилась спасательная операция на аварийном танкере «DELFI», который сел на мель вблизи пляжа «Дельфин». Всех трех членов экипажа удалось снять с борта судна. Они доставлены в больницу. Следующим шагом станет ликвидация последствий аварии: очищение загрязненных участков и предотвращение возможного распространения горюче-смазочных материалов в морской воде. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

Водолазы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям смогли добраться до борта судна, подвести к нему трос и эвакуировать капитана танкера «DELFI» и двух членов экипажа.

Сейчас на месте аварии сохраняются неблагоприятные погодные условия - скорость ветра 12 - 14 м/с, волнение 3 балла. Как только утихнет шторм, экологические службы АМПУ установят вокруг аварийного буксира боновые заграждения, чтобы избежать распространения пятен горюче-смазочных материалов в море.

После этого Оперативный штаб, в состав которого входят специалисты АМПУ, Морской администрации, городских и областных властей, будет решать каким образом убрать танкер от городского пляжа. Будет проведено обследование корпуса судна, в том числе с привлечением водолазов. Это позволит определить можно ли восстановить его плавучесть. Если это возможно, то пробоины будут закрыты, вода откачана. После чего будет принято решение о способе транспортировки танкера DELFI в безопасное место.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua