Таможня ежедневно перечисляет в бюджет около 1 млрд. грн. - М.Нефедов

Каждый рабочий день с начала 2020 г. Государственная таможенная служба перечисляет в государственный бюджет около 1 млрд. грн. Об этом заявил глава новой таможни Максим Нефедов.

Он добавил, что это несмотря на уменьшение налогооблагаемого импорта в январе этого года на 5,3% с 5,200 т до 4,900 т в сравнении с январем прошлого года.

«При этом Украина продолжает уменьшать ставки пошлины на товары европейского происхождения в рамках выполнения Соглашения об Ассоциации с ЕС (с этого года среднеарифметическая ставка пошлины составляет 0,459%) и таможня предоставляет соответствующие преференции украинским импортерам», - подчеркнул М.Нефедов.

По словам главы таможни, за счет контроля за определением таможенной стоимости в январе 2020 г. по сравнению с прошедшим годом, уровень стоимости облагаемого импорта увеличился на 6%. М.Нефедов отметил, что по сравнению с этим же периодом 2019 г. в два и более раз увеличились объемы декларирования мобильных телефонов, обуви, компьютерной техники и т.д.

Глава Гостаможслужбы добавил, что хоть укрепление гривни и падение цен на сырьевые товары не способствовали выполнению бюджетной росписи на январь, таможня ожидает оживление внешнеэкономической активности в феврале.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua