Талибы не смогут пользоваться техникой, оставшейся в аэропорту Кабула - Пентагон

Американская военная техника, перешла под контроль боевиков движения «Талибан», была демилитаризована и приведена в нерабочее состояние еще до вывода американских войск из Афганистана. Об этом в эфире CNN заявил представитель Пентагона Джон Кирби, передает «Укринформ».

«Они могут смотреть на нее (технику - ред.), они могут ходить, но они не могут управлять ею. Аэропорт - все самолеты, вся наземная техника. Единственное, что мы оставили в рабочем состоянии, - это пара пожарных машин и погрузчиков, чтобы сам аэропорт мог оставаться работоспособным в будущем», - сказал Д.Кирби.

Напомним вывод американских войск из Афганистана после их 20-летнего пребывания в стране официально завершился 30 августа 2021 г. В течение последних часов понедельника из Кабула вылетел последний военно-транспортный самолет США.

После полного вывода американских войск из Афганистана были обнародованы снимки из аэропорта в Кабуле. На них видно, как члены «Талибана» осматривают заброшенный ангар с военной техникой, в т.ч. вертолетами, оставленными США.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua