Тайская оппозиция отпустила из аэропорта Бангкока 37 пустых самолетов

Международный аэропорт Бангкока 30 ноября 2008 г. покинули 37 пустых пассажирских самолетов, которые оказались заблокированы там на несколько дней из-за массовых протестов таиландской оппозиции, сообщил пресс-секретарь аэропортов Таиланда.

Ожидается, что в понедельник, 1 декабря, аэропорт «Суванапум» (Suvarnabhumi) смогут покинуть еще 50 самолетов. Всего, данным AFP, в аэропорту были заблокированы 88 пассажирских самолетов. 29 из них принадлежали государственной авиакомпании Thai Airways («Тайские авиалинии»), 16 - Thai AirAsia и еще 15 - частной тайской авиакомпании Bangkok Airways («Бангкокские авиалинии»). Оставшиеся 28 самолетов принадлежат другим авиаперевозчикам, из них 12 - зарубежным авиакомпаниям. Покинувшие «Суванапум» самолеты отправились в другие аэропорты Таиланда, работа которых не нарушена протестами оппозиции. Что касается пассажиров, которые на протяжении нескольких дней не могут вылететь из «Суванапума», то они, как и прежде, остаются в аэропорту.

Напомним, что тайские оппозиционеры из «Народного союза за демократию» (PAD) захватили главный международный аэропорт Бангкока во вторник, 25 ноября. Они пытались помещать премьеру страны Сончату Вонгсавату, пребывающему в страну с саммита азиатских государств, приземлиться в аэропорту. Позднее они заявили, что продолжат занимать терминалы аэропорта до тех пор пока правительство Вонгсавата не уйдет в отставку. Между тем Вонгсават, которому все же удалось прибыть на родину, заявил, что не уступит требованиям оппозиции. Власти ввели в аэропортах чрезвычайное положение. Со своей стороны ни армия, ни полиция пока не спешат разгонять демонстрантов, опасаясь вспышки насилия и человеческих жертв.

Тем временем работа международного аэропорта «Суванапум» оказалась полностью парализованной. Тысячи туристов, отдыхавших на популярных таиландских курортах, не могут вылететь домой. Власти Таиланда предпринимают экстренные меры: туристов перевозят на военный аэродром «Утапао» в 140 километрах от Бангкока. Однако «Утапао» не рассчитан на такое число пассажиров и, как сообщается, работает на пределе своих возможностей.

Источник: Avia.ru




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua