Таджикистан построит железную дорогу в обход Узбекистана к сентябрю 2009 г.

Госкомпания «Таджикские железные дороги» (ТЖД) к сентябрю следующего года планирует ввести в эксплуатацию железнодорожную ветку, которая свяжет центр и юг страны с северной Согдийской областью республики и пройдет только по таджикской территории, сообщил в четверг начальник дорожной и коммуникационной службы ТЖД Абдулазиз Гулахмадов.

«Работы уже начались, дорога будет сдана в эксплуатацию в сентябре 2009 г.», - сказал на пресс-конференции А.Гулахмадов. По его словам, ветка Регар-Худжанд, которая свяжет промышленный центр Таджикистана - город Турсунзаде, где расположена Таджикская алюминиевая компания (TALCO), со вторым крупнейшим городом республики - Худжандом, пройдет через Каратегинский и Шахристанский хребты.

«Это при транспортировке грузов избавит нас от необходимости провозить их через территорию Узбекистана, а пассажиров избавит от необходимости проходить таможенные и пограничные проверки», - отметил А.Гулахмадов.

Он добавил, что «узбекские пограничники и таможенники иногда задерживают наши пассажирские составы на несколько часов, отчего страдают, прежде всего, обычные люди».

Общий объем перевозок ТЖД за январь-сентябрь текущего года выросли на 0,2% в годовом выражении до 10 млн. 683 тыс. т. ТЖД за этот же период перевезли 598 тыс. пассажиров, что 33,8 тыс. человек больше чем за первые три квартала 2008 г.

ТЖД осуществляют пассажирские перевозки из столицы Таджикистана, Куляба и Худжанда в Москву и Саратов.

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua