Свыше 60 предприятий Укроборонпрома будут корпоратизированы - О.Уруский

Свыше 60 предприятий из 137, которые входят в систему «Укроборонпрома», будут корпоратизированы. Об этом сказал на пресс-конференции в «Укринформе» вице-премьер-министр - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский.

«Свыше 60 предприятий составят будущее лицо оборонно-промышленного комплекса Украины, все они будут корпоратизированы. Преобразованы из государственных и казенных предприятий в частные и акционерные общества», - сказал он.

После этого планируется создать 9 холдинговых компаний по направлениям: бронетанковая техника, радарные системы, морские системы, высокоточное вооружение, боеприпасы, авиаремонтные сисиемы. Эти шесть холдинговых компаний войдут в состав государственной холдинговой компании с предварительным названием «Оборонительные системы Украины.

Три другие холдинговые компании - «Антонов», авиадвигателестроение и ракетно-технический центр «Южный» - войдут в состав второй государственной холдинговой компании «Аэрокосмические системы Украины».

По словам О.Уруского, таким образом в результате будут созданы две государственные холдинговые компании - одна в составе шести, другая - трех холдинговых компаний. В них будет внедрена корпоративная система управления. То есть и в одной, и в другой холдинговой компаниях будет независимый наблюдательный совет. «Сто процентов акций пока останутся в государстве, управлять этими акциями будут государственные холдинговые кампании», - уточнил вице-премьер.

Он также сообщил, что 21 предприятие, которое входило в систему «Укроборонпрома», сейчас находится на оккупированной территории. «Но они находятся в поле нашего внимания, и после освобождения территорий будем решать вопрос, что с ними делать», - сказал О.Уруский.

По его словам, 19 убыточных предприятий будут переданы в Фонд государственного имущества. «Есть и предприятия, которые не имеют заказов, но имеют серьезные активы. Такие предприятия нужно продать, а деньги направить в оборонный фонд», - сказал О.Уруский.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua