Супертанкер из Венесуэлы перерегистрирован в РФ

Крупнейший нефтяной танкер, который ранее эксплуатировала Венесуэла, перешел под российский флаг. Об этом сообщает ngv со ссылкой на базу данных морских судов Equasis.

Судно дедвейтом 320,8 тыс. т относится к классу VLCC (Very Large Crude Carrier). Ранее оно называлось Ayacucho, но в мае 2020 г. сменило имя на «Максим Горький», а с июня было перерегистрировано в российском реестре и теперь ходит по флагом РФ. Это подтверждается выпиской из Российского международного реестра судов (РМРС). 20 августа Регистр выдал судну свидетельство о классификации. Отмечается, что собственником супертанкера в РФ стал коммерческий владелец, однако название компании в базе данных не указывается.

На данный момент «Максим Горький» - крупнейший танкер, эксплуатирующийся в РФ. До этого самыми крупными танкерами-накопителями (плавучие нефтехранилища) в РФ были «Умба» (дедвейт 300 тыс. т) и «Кола» (309 тыс. т), следует из базы Equasis.

Отмечается также, что это прецедент: из более чем 800 судов, когда-либо ходивших под флагом Венесуэлы, есть лишь эпизодические примеры перехода в другую юрисдикцию - Либерии или Панамы.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua