Суммарная мощность энергоблоков АЭС обеспечивает необходимые Украине объемы электроэнергии - «Энергоатом»

Суммарная мощность подключенных к энергосистеме атомных электростанций обеспечивает необходимые для потребностей страны объемы электроэнергии. Как передает «Укринформ», об этом сообщает НАЭК «Энергоатом» в Телеграме.

«По состоянию на 09:00 23 мая 2022 г. все действующие атомные электростанции Украины стабильно производят электрическую энергию. Суммарная текущая мощность энергоблоков обеспечивает необходимые объемы электроэнергии для потребностей страны», - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промышленных площадках атомных станций и прилегающих к ним территориях не изменялось и находится в пределах действующих норм.

В «Энергоатоме» напоминают, что Запорожская АЭС и город Энергодар до сих пор захвачены и контролируются российскими военными. В то же время все энергоблоки ЗАЭС обслуживаются украинским персоналом и работают на потребности Украины. Обеспечена ротация работников.

Отмечается, что захватчики в работу станции не вмешиваются, но все технические решения персонал вынужден согласовывать с их военным командиром оккупантов. Ядерная и радиационная безопасность продолжают находиться под угрозой, поскольку в условиях оккупации у людей нет возможности спокойно работать и полноценно отдыхать.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua