Сухогруз «Азербайджанского Каспийского морского пароходства» будет эксплуатироваться на Черном море

Еще один азербайджанский сухогруз «Махмуд Рагимов» ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» будет ходить в водах Азовского, Черного и Средиземного морей, говорится в сообщении ЗАО, распространенном в четверг, 11 октября.

Судно уже взяло направление из Туркменистана в Болгарию. Пройдя через внутренние воды Волго-Донского канала, сухогруз сегодня пришвартуется к Ростовскому порту РФ, а после оформления соответствующей документации будет держать курс к самому крупному морскому порту Бургас в Болгарии.

Контроль за эксплуатацией сухогруза осуществляет главный офис Пароходства в Баку, а техническое обслуживание - представительство ЗАО в Турции.

Экипаж сухогруза состоит из 16 человек. Длина судна «Махмуд Рагимов» составляет 117,5 м, ширина - 16,5 м, скорость - 11 узлов, грузоподъемность - 4100 т, а дедвейт - 4485 т.

Как отмечается в сообщении, судно укрепит позиции ЗАО на зарубежных рынках по перевозке сухих грузов.

Напомним, что после длительного перерыва деятельность Азербайджанского Каспийского морского пароходства в международных водах была восстановлена по поручению Президента Ильхама Алиева в 2014 г. приобретением судов «Узеир Гаджибейли» и «Натаван». Таким образом, вводом в эксплуатацию сухогруза «Махмуд Рагимов» число судов, находящихся в распоряжении пароходства за пределами Каспия, достигло 14. Из них 12 - сухогрузы, а два являются танкерами.

Источник: TREND




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua