Суэцкий канал могут расширить для избежания повторных аварий

Чтобы избежать в будущем заторов в Суэцком канале, подобных тому, который произошел в конце марта, канал может быть расширен. Об этом заявил глава администрации Суэцкого канала (SCA) генерал-лейтенант Усама Рабиа, сообщает Shorouk News.

ЧП с севшим на мель контейнеровозом-двадцатитысячником Ever Given он назвал «уроком по выходу из кризиса в чрезвычайных ситуациях». «В настоящее время проводится исследование по расширению канала после произошедшей аварии. При этом необходимости в углублении канала нет», - отметил У.Рабиа. Когда руководство канала примет решение, он не уточнил.

Последнее из 422 судов, ожидавших в очереди после того, как контейнеровоз-двадцатитысячник судоходной компании Evergreen сняли с мели, прошло через торговый путь в субботу, 3 апреля.

Контейнеровоз-двадцатитысячник Ever Given 23 марта сел на мель вскоре после захода в Суэцкий канал из Красного моря, тем самым заблокировав движение по каналу. Контейнеровоз Ever Given имеет длину 400 м, ширину 59 м и может перевозить до 20 тыс. морских контейнеров в 20-футовом эквиваленте (TEU). Судно находится во фрахте Evergreen.

Египет планирует потребовать около $1 млрд. в качестве компенсации за потерянные транзитные сборы, повреждение канала во время работ по снятию контейнеровоза с мели, а также стоимость работы оборудования и рабочих.

Суэцкий канал - бесшлюзовый судоходный канал, соединяющий Средиземное и Красное моря и обеспечивающий кратчайший морской путь между Европой и регионами, находящимися вокруг Индийского океана и западной части Тихого океана. Через канал проходит 10 - 12% мирового морского грузооборота. Длина канала - 160 км, ширина - до 350 м, глубина - 20 м.

По данным SCA, в течение 2020 г. через канал прошло 19 тыс. судов, или в среднем 51,5 судна в день, с чистым тоннажем 1,17 млрд. т. Около 12% объема мировой торговли проходит через искусственный канал, который является основным источником твердой валюты для Египта.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua