Судовладельцы требуют военной поддержки против сомалийских пиратов ©

Германский судовладелец, заплативший миллионы долларов выкупа сомалийским пиратам, требует военного вмешательства для защиты судов от разгула пиратов в Аденском заливе.

Владелец судна утверждает, что ситуация возле Африканского рога (неоф. название Джибути, Сомали, Судана и Эфиопии) яляется критической, и судам требуется защита во время прохождения возле побережья Сомали и Йемена, пишет немецкий еженедельник Der Spiegel.

Крупнотоннажный балкер «Тринидад» немецкого судовладельца вместе с экипажем три недели удерживался сомалийскими пиратами и был отпущен 10 сентября 2008 г. после уплаты оператором судна, компанией Beluga Shipping, «семизначной суммы» в долларах США.

Пираты угрожали взорвать судно стоимостью $23 млн. и требовали $8 млн. выкупа, но, по информации Der Spiegel, согласились на $2 млн.

Судно везло трубы и другое оборудование для нефтедобывающей промышленности из США в Оман. При этом перед захватом китайскиое судно, проплывавшее в зоне видимости «Тринидада», предупредило капитана балкера о преследующих его подозрительных катерах.

Согласно последним сообщениям, Евросоюз намерен предпринять меры для улучшения ситуации.

По материалам Breakbulk.com

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua