Судовладельцы просят Евросоюз продолжить патрулирование Аденского залива

Европейские судовладельцы призывают антипиратские вооруженные силы Евросоюза продолжить патрулирование Аденского залива, по крайней мере, до конца 2016 г. Об этом сообщает пресс-служба Российского профессионального союза моряков.

Они аргументируют свою позицию тем, что несмотря на снижение пиратской активности в зоне залива и Индийском океане, ситуация остается нестабильной и легко обратимой.

По их мнению, наличие на борту вооруженной охраны не может заменить присутствие военных, поскольку проблема присутствия пиратов на сегодняшний день так и не решена. Это абсолютно необходимо, чтобы страны-участники сохранили военное присутствие посредством EU NAVFOR ATALANTA.

Судовладельцы также призывают к немедленным активным действиям военных у берегов Западной Африки, где проблема пиратства остается очень острой, и число нападений на суда неуклонно растет. Военные - это последняя инстанция и сила, которая может их остановить.

Вопрос о продлении полномочий EU NAVFOR ATALANTA министры стран, участвующих в антипиратской коалиции, будут решать в декабре на совете иностранных дел ЕС.

Источник: PortNews




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua