Судостроительный завод «Залив» готовится к строительству десяти крупных балкеров

Судостроительный завод «Залив» (Керчь, Крым) готовится к строительству балкера с полной комплектацией грузоподъемностью 175 тыс. т по заказу одной из украинских компаний. Всего для компании-заказчика планируется построить 10 балкеров такого типа. Об этом 4 июня 2008 г. сообщили в пресс-службе завода.

На данный момент проект балкера, разработчиком которого является центральное конструкторское бюро «Черноморсудопроект» (Николаев), находится на стадии окончательного одобрения в ведущем классификационном обществе «Germanischer Lloyd». В апреле 2008 г. завершены модельные испытания, которые проходили в опытовом бассейне «Marin» (Нидерланды).

По данным завода, заказ является «самым крупным проектом из тех, какие когда-либо строились на верфях СССР». До этого самым крупным грузовым судном, построенным в Советском Союзе, были танкера типа «Крым» грузоподъемностью 150 тыс. т.

ОАО «Судостроительный завод «Залив» является одним из крупнейших судостроительных и судоремонтных предприятий Украины. Специализируется на строительстве танкеров и контейнеровозов, а также ремонте судов различного дедвейта и назначения.

Сформированный на сегодняшний день портфель заказов завода предполагает его загрузку до 2010 г., общая стоимость составляет порядка €80 млн. По итогам 2007 г. объемы производства на заводе увеличились на 37 % по сравнению с уровнем 2006 г. Впервые за последние десять лет по итогам работы за год завод получил прибыль в размере 3,7 млн. грн.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua