Судно FS Siroco антипиратской коалиции ЕU NAVFOR задержало первых в 2014 г. подозреваемых в пиратском нападении

Французское судно FS Siroco сил антипиратской коалиции (ЕU NAVFOR) 18 января 2014 г. вместе с японскими коллегами с эсминца JS Samidare освободили экипаж каботажного парусного судна, которое предположительно использовалось в качестве плавучей базы пиратов. Были также задержаны 5 подозреваемых в пиратском нападении на нефтяной танкер в Аденском заливе днем ранее, говорится в пресс-релизе EU NAVFOR.

Сигнал с нефтяного танкера о нападении поступил 17 января 2014 г. в UKMTO (UK Maritime Trade Operation). Атака пиратов была отбита частной вооруженной службой безопасности танкера. Пираты скрылись на парусном судне, которое находилось поблизости.

Совместными действиями морских и воздушных судов судно вскоре было замечено и задержано. Среди рыбаков оказалось пять пиратов, которые участвовали в нападении на танкер. Задержанные были переданы на борт FS Siroco для дальнейшего расследования.

По предварительным данным, парусное судно было захвачено пиратами вместе с экипажем несколькими днями ранее у берегов Сомали.

Источник: PortNews




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua