Суд запретил «Укртатнафте» проводить собрание акционеров 4 сентября

Генический районный суд Херсонской области запретил компании «Укртатнафта» (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область) проводить собрание акционеров, назначенное на 4 сентября. Об этом 3 сентября 2008 г. говорится в сообщении пресс-центра Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины».

По данным компании, соответствующее определение суд вынес по иску члена правления «Укртатнафты» Виктора Бабиченко. В то же время заявление уполномоченного представителя НАКа об отмене мероприятий по обеспечению иска Бабиченко о запрете проведения собрания суд отклонил. В связи с этим НАК «Нефтегаз Украины» высказывает обеспокоенность возможным непроведением «Укртатнафтой» собрания акционеров в третий раз в 2008 г.

«НАК «Нефтегаз Украины» обеспокоена тем фактом, что закрытое акционерное общество «Укртатнафта» уже в третий раз в 2008 г. не может провести собрание акционеров», - говорится в сообщении НАКа. «Нефтегаз Украины» призывает представителей правления «Укртатнафты» прекратить систематический срыв проведения собраний акционеров.

Как сообщалось, 4 сентября «Укртатнафта» намеревалась провести собрание акционеров. В повестку дня были включены вопросы о смене председателя и членов правления, а также наблюдательного совета компании.

Кроме того, планировалось рассмотреть вопросы о распределении прибыли и утверждении сроков выплаты дивидендов за 2006-2007 гг., а также выплату дивидендов за 2004-2005 гг. в соответствии с решением собрания акционеров «Укртатнафты» от 25 октября 2006 г. Также планировалось утвердить новый устав компании. 14 марта и 29 мая собрания акционеров «Укртатнафты» с аналогичными повестками дня не состоялись.

В конце мая 2007 г. «Нефтегаз Украины» сконцентрировал 61,354% компании «Укртатнафта». Концентрация произошла путем списания (во исполнение решения суда) финансовой компанией «Укрнефтегаз» (Киев) 18,3% акций со счетов АБ «ИНГ Банк Украина» (номинальный держатель акций «Укртатнафты» в интересах татарских акционеров) на счет «Нефтегаза Украины».

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua