Суд признал «Укрзализныцю» правопреемницей Донецкой железной дороги

Большая палата Верховного суда признала АО «Укрзализныця» правопреемницей по долгам ГП «Донецкая железная дорога» (ДЖД). Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

«По решению Большой палаты Верховного суда АО «Укрзализныця» признано правопреемником, в частности, ГП «Донецкая железная дорога» с даты государственной регистрации АО - 21 октября 2015», - уточняют в сообщении.

В компании утверждают, что это решение угрожает национальной безопасности Украины и стабильной работе железной дороги.

В УЗ считают, что такая позиция суда ставит контрагентов предприятий и учреждений железнодорожного транспорта, в т.ч., расположенных на временно оккупированной территории и территории проведения антитеррористической операции, в более выгодные условия в рамках судебных процессов.

В компании утверждают,что не смогут обоснованно доказать или опровергнуть требования предприятий из-за отсутствия каких-либо первичных документов, поскольку вся информация и документы с началом антитеррористической операции остались у ДЖД и структурных подразделений на временно неконтролируемых Украиной территориях.

«Более того, такое решение Верховного суда по факту означает, что «Укрзализныця» будет обязана погасить все долги ГП «Донецкая железная дорога», не получив при этом от последнего никакого имущества в уставной капитал», - подчеркивают в УЗ.

В компании уточняют, что на временно неподконтрольных Украине территориях Луганской и Донецкой областей находится более 20 тыс. грузовых вагонов «Укрзализныци», почти 6 тыс. вагонов других собственников, почти 6 тыс. пассажирских вагонов и более 300 локомотивов.

По приблизительным подсчетам УЗ, сумма финансовых обязательств ДЖД перед кредиторами превышает 6,5 млрд. грн., среди которых предприятия собственности субъектов резидентства РФ, в т.ч. Сбербанк - на сумму 3,5 млрд. грн., ВТБ Банк - 1,2 млрд. грн. и другие. В УЗ напоминают, что предоставленные этими структурами кредиты ДЖД использовала на приобретение и обновление основных средств, которые с началом агрессии РФ на Востоке Украины остались на оккупированных территориях.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua