Суд признал недействительным еще один договор АМПУ и ООО «Техморгидрострой Николаев»

Хозяйственный суд Киева 24 января 2019 г. своим решением признал недействительным заключенный между ГП «Администрация морских портов Украины» и ООО «Техморгидрострой Николаев» договор на осуществление дноуглубительных работ в портах Украины стоимостью 290 млн. грн. Об этом сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

Таким образом, отмечают в НАБУ, суд в полном объеме удовлетворил иск, с которым для защиты государственных интересов антикоррупционное бюро обратилось в августе 2018 г. «Это судебное решение является еще одним примером эффективного сотрудничества детективов и специалистов Юридического управления НАБУ и прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Ведь его принятие не только подтверждает версию следствия об антиконкурентных согласованных действиях со стороны должностных лиц ГП «АМПУ» и ООО «Техморгидрострой Николаев» при заключении сделки, но и создает условия для дальнейшего возврата переплаченных государственным предприятием средств», - отметили в ведомстве.

В НАБУ отмечают, что договор на 290 млн. грн. является вторым из двух признанных судом недействительными на основании материалов, собранных детективами в рамках досудебного расследования уголовного производства по фактам завладения в 2015 - 2017 гг. средствами ГП «АМПУ» в результате закупок по завышенным ценам услуг по дноуглублению подходных каналов и акваторий Бердянского и Мариупольского морских портов. Первый договор, на сумму 712 млн. грн., признан недействительным 18 июля 2018 г.

Расследование дела ГП «АМПУ» детективы НАБУ начали в декабре 2015 г. и завершили в сентябре 2018 г. Сейчас оно рассматривается в Шевченковском районном суде города Киева. По данным следствия, в 2015 - 2016 гг. АМПУ проведено две процедуры закупки дноуглубительных услуг в форме конкурсных торгов. Однако победитель торгов при проведении обоих торгов был избран с нарушениями законов «О государственных закупках» и «О защите экономической конкуренции».

Во время расследования установлена причастность к совершению преступления 10 человек, в отношении 8 лиц обвинительный акт направлен в суд, одно лицо объявлено в розыск, с одним лицом заключено соглашение о признании виновности, возмещено 734 тыс. грн. причиненных убытков ГП и наложен арест на судно.

В феврале 2018 г. Соломенский районный суд Киева назначил меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 12 млн. грн. экс-главе АМПУ Андрею Амелину, подозреваемому в хищении средств АМПУ. Директору ООО «Техморгидрострой Николаев» было назначено содержание под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 1 млн. 999 тыс. грн.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua