Суд повернув «трубу Медведчука» у держвласність

Господарський суд Житомирської області задовольнив позов Фонду держмайна щодо визнання права власності за державою на розташовану в Україні частину магістрального нафтопродуктопроводу «Самара - Західний напрямок» (т.зв. «труба Медведчука»). Рішення було ухвалено наприкінці червня, однак ФДМУ повідомив про це 12 липня.

Нафтопровід був збудований за часів СРСР в 1957 - 1968 рр. Після проголошення незалежності він мав перейти у державну власність України. Однак багато років цим активом користувалася російська компанія «Транснєфтєпродукт».

З 2011 р. велися судові справи, які мали на меті повернути трубопровід у державну власність. Спочатку Господарський суд Рівненської області визнав за Україною право власності на українську частину нафтопродуктопроводу. Щоправда, в 2017 р. він змінив своє рішення та визнав право власності за дочірнім підприємством «Транснєфтєпродукту».

У 2017 р. НАБУ та Спеціалізована антикорупційна прокуратура розпочали розслідування обставин передання права власності. За даними НАБУ, в основі нового рішення суду був свідомо неправдивий висновок інженерно-технічної експертизи. У межах розслідування вони звернулися до суду з клопотанням про арешт активу.

19 лютого 2021 р. РНБО доручила повернути у держвласність нафтопродуктопровід ПрикарпатЗахідтранс. 23 лютого ВАКС за позовом наклав арешт на майно комплексу ПрикарпатЗахідтранс та передав його в управління АРМА.

У квітні за рішенням АРМА управителем цього трубопроводу стала «Укртранснафта», дочірня компанія НАК «Нафтогаз України».

Одночасно з розслідуванням правоохоронних органів Фонд держмайна зробив чергову спробу повернути актив у державну власність. У 2021 р. Фонд держмайна подав позов до Господарського суду Житомирської області, в якому просив визнати за державою цей актив.

Українська ділянка нафтопродуктопроводу «Самара-Західний напрямок» має довжину близько 800 км. Вона призначена для прокачування дизельного пального з РФії та РБ для України та транзиту до Європи. До 23 лютого 2021 р. його експлуатувала ПрикарпатЗахідтранс. Власниками компанії значилися білоруський бізнесмен Микола Воробей та громадянин Німеччини Анатолій Шефер. Шефера пов'язували з оточенням Віктора Медведчука. Сам Медведчук заперечував зв'язок із трубопроводом та постачанням нафтопродуктів до України.

Джерело: ЛІГАБізнесІнформ

 

Суд вернул «трубу Медведчука» в госсобственность

Хозяйственный суд Житомирской области удовлетворил иск Фонда госимущества о признании права собственности за государством на расположенную в Украине часть магистрального нефтепродуктопровода «Самара - Западное направление» (т.н. «труба Медведчука»). Решение было принято в конце июня, однако ФГИУ сообщил об этом 12 июля.

Нефтепровод был построен во времена СССР в 1957 - 1968 гг. После провозглашения независимости он должен был перейти в государственную собственность Украины. Однако многие годы этим активом пользовалась российская компания «Транснефтепродукт».

С 2011 г. велись судебные дела, которые преследовали цель вернуть трубопровод в государственную собственность. Сначала Хозяйственный суд Ровенской области признал право право собственности на украинскую часть нефтепродуктопровода. Правда, в 2017 г. он изменил свое решение и признал право собственности на дочернее предприятие «Транснефтепродукта».

В 2017 г. НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура приступили к расследованию обстоятельств передачи права собственности. По данным НАБУ, в основе нового решения суда было заведомо ложное заключение инженерно-технической экспертизы. В рамках расследования они обратились в суд с ходатайством об аресте актива.

19 февраля 2021 г. СНБО поручил вернуть в госсобственность нефтепродуктопровод ПрикарпатЗападтранс. 23 февраля ВАКС по иску наложил арест на имущество комплекса Прикарпат Западтранс и передал его в управление АРМА.

В апреле по решению АРМА управляющим этого трубопровода стала «Укртранснефть», дочерняя компания НАК «Нефтегаз Украины».

Одновременно с расследованием правоохранительных органов Фонд госимущества предпринял очередную попытку вернуть актив в государственную собственность. В 2021 г. Фонд госимущества подал иск в Хозяйственный суд Житомирской области, в котором просил признать этот актив за государством.

Украинский участок нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление» имеет протяженность около 800 км. Она предназначена для прокачки дизельного горючего из РФ и РБ для Украины и транзита в Европу. До 23 февраля 2021 г. его эксплуатировала Прикарпат Западтранс. Владельцами компании числились белорусский бизнесмен Николай Воробей и гражданин Германии Анатолий Шефер. Шефер связывался с окружением Виктора Медведчука. Сам Медведчук отрицал связь с трубопроводом и поставкой нефтепродуктов в Украину.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua