Суд обязал «Укрзализныцю» убрать паромы из порта «Черноморск»

Юго-западный апелляционный хозяйственный суд оставил без изменений решение Хозяйственного суда Одесской области, согласно которому филиал «Центр транспортного сервиса (ЦТС) «Лиски» «Укрзализныци» должен убрать паромы «Герои Плевны» и «Герои Шипки» от причалов морского порта «Черноморск».

Как говорится в материалах дела №916/689/21, в марте 2020 г. администрация морского порта «Черноморск» обратилась в Хозяйственный суд Одесской области с исковым заявлением в филиал «Укрзализныци» с требованием убрать суда «Герои Плевны» и «Герои Шипки» от причалов №8, 9 и №20, поскольку они мешают пользоваться причалами. В порту утверждают, что суда с 2014 г. не выполняли грузовые операции и не покидали акваторию. Суд согласился с доводами портовиков и принял решение убрать паромы.

После этого ЦТС «Лиски» подал апелляционную жалобу. В ее обосновании было указано, что железнодорожники заключили с портом договор об аренде причалов в 2015 г., и с тех пор регулярно платят арендную плату, а также выполняют другие условия договора. Кроме того, железнодорожники заботятся о судах - проводят необходимые ремонты и закупают расходные материалы, потратив на это в общей сложности 114 млн. грн. Также ЦТС «Лиски» утверждал, что неоднократно информировал администрацию порта «Черноморск» об отсутствии возможностей переместить паромы собственными силами и о том, что финансовый план предприятия не предусматривает расходы на передислокацию судов в другие порты Украины.

Однако Юго-Западный апелляционный хозяйственный суд отказал в жалобе, став на сторону администрации порта.

«Апелляционную жалобу АО «Укрзализныця» в лице Филиала «Центр транспортного сервиса «Лиски» оставить без удовлетворения. Решение Хозяйственного суда Одесской области от 15 июля 2021 г. по делу №916/689/21 оставить без изменений», - говорится в постановлении апелляционного суда.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua