Суд обязал Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение выплатить АНТК «Антонова» 4 млн. грн.

Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил февральское решение Хозяйственного суда Киева по спору между Государственным инновационным финансово-кредитным учреждением (ГИФКУ), АНТК «Антонов» и Министерством промышленной политики. Об этом 19 марта 2008 г. сообщили в пресс-службе юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры», представляющей интересы АНТК.

18 марта суд удовлетворил иск АНТК, поданный в ноябре 2007 г., и обязал ГИФКУ выплатить АНТК 4 млн. грн. В 1998 г. Госиннофонд, правопреемником которого является ГИФКУ, заключил договор о финансировании приоритетной государственной программы разработки и сертификации пассажирского самолета АН-140. Гарантом по договору выступило Минпромполитики. Однако из предусмотренных госбюджетом 20 млн. грн. Госиннофонд перечислил АНТК им. О.К.Антонова только 16 млн.грн. Суд согласился с доводами адвокатов юридической фирмы о том, что госпрограмма не завершена по вине инновационного фонда.

АНТК готовит иск о взыскании с ГИФКУ убытков из-за несвоевременного финансирования проекта, которые независимые эксперты оценивают в сумме более 100 млн. грн.

В свою очередь, в 2001 г. Госиннофонд обратился в суд с исковым заявлением к АНТК и Минпромполитики по взысканию более 24 млн. грн. (сделанная по договору выплата с учетом инфляционных процессов). Решение по указанному делу пока не вынесено, очередное слушание назначено на апрель 2008 г.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua