Суд обязал ФГИ вернуть 400 млн. грн. гарантии «Фрунзе-Флора» за конкурс по продаже ОПЗ

Хозяйственный суд Киева обязал Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) возвратить контролируемого бизнесменом Константином Григоришиным ООО «Фрунзе-Флора» (Сумы) конкурсную гарантию в размере 400 млн. грн., уплаченную за участие в конкурсе по продаже ОАО «Одесский припортовый завод», который был признан несостоявшимся 29 сентября 2009 г.

Как сообщили в пресс-службе ФГИ в пятницу, такое решение суд принял в понедельник, частично удовлетворив иск «Фрунзе-Флоры».

В пресс-службе пояснили, что истец требовал также выплаты Фондом дополнительных сумм в виде штрафов, однако суд постановил возвратить лишь саму гарантию и уплатить госпошлину.

В ФГИ добавили, что подача апелляции на решение суда маловероятна, так как Фонд своевременно готов был возвратить гарантию, подав все необходимые документы в Государственное казначейство.

«Все, что требовалось от ФГИ для возврата залога, уже сделано», - подчеркнули в пресс-службе.

В свою очередь в Госказначействе, которое проходило в деле в качестве третьего лица, утверждают, что ФГИ никак не может правильно оформить документы для перечисления двум участникам конкурса.

К.Григоришин, в свою очередь, сообщил интернет-изданию «Украинская правда», что от имени премьера «Фрунзе-Флора» известили, что денег в бюджете нет и залог ей вернут, если МВФ выделит деньги Украине и если от них что-то останется.

Заявки на участие в конкурсе, подкрепленные денежными залогами, подали три компании: «Фрунзе-Флора», связанное с совладельцем ПриватБанка Игорем Коломойским «Нортима» (Днепропетровск) и российское ООО «Азот-Сервис», которое является «дочкой» ОАО «СИБУР Холдинг».

Однако назад конкурсную гарантию получил лишь «Азот-Сервис», тогда как «Фрунзе-Флора» в первой половине октября подало в суд иск к ФГИ.

«Нортима» 14 декабря также сообщила, что требует возврата 400 млн. грн. у Фонда и Госказначейства через суд.

Источник: Интерфакс-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua