Суд арестовал имущество «Запорожтрасформатора» в рамках дела о банкротстве

Хозяйственный суд Запорожской области в рамках дела о банкротстве ЧАО «Запорожтрасформатор» наложил арест на все движимое и недвижимое имущество предприятия, в том числе и на то, что находится в залоге и ипотеке третьих лиц. Об этом говорится в постановлении суда.

«Суд постановил: ходатайство распорядителя имущества Частного акционерного общества «Запорижтрансформатор» Гусара И.А. о принятии мер к обеспечению требований кредиторов в деле №908/2828/19 - удовлетворить. Наложить арест на все движимое и недвижимое имущество, принадлежащее на праве собственности ЧАО «Запорожтрансформатор», в т.ч. и на то, что находится в залоге и ипотеке третьих лиц», - говорится в постановлении.

Своим решением суд запретил осуществлять какие-либо регистрационные действия в отношении имущества Частного акционерного общества.

Ходатайство распорядитель имущества объяснил тем, что в настоящее время у него отсутствуют какие-либо сведения о наличии договоров на охрану имущества, согласно которым осуществляется физическая охрана движимого и недвижимого имущества ЧАО «Запорожтрансформатор», а также других материальных ценностей, что может способствовать завладению им третьими лицами и последующим отчуждением из собственности должника, реализацией и т.п.

«Запорожтрансформатор имеет много контрагентов, в т.ч. и банковских учреждений, которые в связи с открытием производства по делу о банкротстве могут иметь основания и желание каким-то образом удовлетворить свои претензии к должнику за счет его имущества, в том числе путем обращения взыскания», - говорится в материалах дела.

Согласно материалам дела, предприятие имеет кредиторскую задолженность в размере 10 млрд. грн., а стоимость имущества, переданного в залог, составляет 1,3 млрд. грн. Таким образом, не все кредиторские требования обеспечены залогом.

В соответствии с балансом (отчет о финансовом состоянии) по состоянию на 30 июня 2019 г., объем активов предприятия-должника, которые возможно направить на удовлетворение требований кредиторов, составляет 3,8 млрд. грн.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua