Стволы от КБ «Артиллерийское вооружение» поступят в ВСУ ©

ГП «Конструкторское бюро «Артиллерийское вооружение», входящее в состав ГК» Укоборонпром «, успешно завершило все необходимые испытания для поставки ВСУ 23-мм стволов КБА 40 для зенитной установки ЗУ-23-2. Об этом сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

Киевское предприятие за собственные оборотные средства разработало рабочую конструкторскую документацию и по собственной технологии изготовило первые стволы, которые выдержали жесткие условия изначально-ведомственных испытаний в полном объеме. По их результатам было принято решение о допуске стволов к эксплуатации в Вооруженных Силах Украины.

arta_001.jpg

Во время испытаний были проверены точность, дальность, кучность стволов, их живучесть и способность выдержать скорострельность зенитной установки в 2000 выстрелов в минуту, т.е. 33 выстрела за одну секунду. Кроме того, новый ствол выдержал и резкое охлаждение после такого темпа стрельбы. В целом испытания показали превышение характеристик КБА 40 по сравнению с устаревшим стволом советского производства.

КБА 40 позволит заменить аналогичные советские стволы, которые сегодня используются в зенитных установках ЗУ-23-2, которая зарекомендовала себя как эффективное средство уничтожения как воздушных, так и наземных целей благодаря высокому темпу и дальности стрельбы. Кроме того, на предприятиях Концерна идут разработки боевых модулей с использованием стволов КБА 40 для оснащения ими украинской бронетехники.

Сейчас КБ «Артиллерийское вооружение» готово к серийному производству стволов КБА 40 в случае заказа со стороны МОУ, а также других силовых ведомств.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua