Стратегия АО «Укрзализныця» определяет ключевые цели развития компании до 2023 г. - Е.Кравцов ©

Стратегия АО «Укрзализныця» определяет ключевые цели развития АО «Укрзализныця» на 2019 - 2023 гг. Об этом во время ее презентации на заседании Кабмина, 12 июня 2019 г. сообщил председатель правления УЗ Евгений Кравцов. Среди них: обеспечение потребности в перевозках, улучшение финансово-экономического состояния, инвестирование в модернизацию «Укрзализныци», повышение уровня безопасности, повышение привлекательности компании как работодателя, готовность компании к конкуренции с другими игроками рынка. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

«Это первый комплексный и глобальный документ в истории УЗ, который конкретизирует политику развития АО по всем направлениям работы - от организации перевозок, инвестирования в обновление парка до социальной сферы. Стратегия определяет модель реорганизации компании в среднесрочной перспективе и впервые сосредоточивает фокус на организации активов «Укрзализныци», рациональному обращению с ними. Для реализации стратегии нам необходимы консолидированные усилия акционера, наблюдательного совета и правления, совместными действиями мы сможем сделать «Укрзализныцю» мощной, современной и эффективной», - подчеркнул Е.Кравцов.

Он отметил, что одной из важных целей является повышение привлекательности «Укрзализныци», которая является крупнейшим работодателем в государстве, сейчас в компании работает более 260 тыс. человек. «Мы хотим, чтобы в компании был сосредоточен лучший технический и научный потенциал в транспортном секторе», - сообщил Е.Кравцов.

По его словам, для достижения поставленных целей стратегии АО «Укрзализныця» предусмотрено реализовать ряд стратегических инициатив, среди которых установление обоснованных тарифов, реорганизация УЗ, разделение перевозчиков с обеспечением равных условий доступа, рационализация активов и нахождения механизмов для использования неэффективной с экономической точки зрения инфраструктуры и борьба с коррупцией.

Реорганизация УЗ будет осуществляться по принципу перехода от региональной к функциональной структуре с секторами: грузовые перевозки и логистика, пассажирские перевозки, производство и сервис, инфраструктура, непрофильные активы под управлением корпоративного центра. В рамках реорганизации общества планируется образования перевозчиков пассажиров, грузов (UZ Cargo) и частных перевозчиков.

Тарифная политика компании будет базироваться на установлении обоснованных тарифов на уровне, которые покроют расходы активов в течение эксплуатационного цикла. Планируется ввести новый принцип формирования тарифов путем отделения тарифа на доступ к инфраструктуре и тарифа на перевозку (локомотивная составляющая), введение договоров о предоставлении услуг общественно важных перевозок пассажиров с органами государственной власти для покрытия ими расходов перевозчика.

«Обоснованная и правильно выстроенная тарифная политика способствует развитию инфраструктуры и обновлению парка вагонов и локомотивов», - отметил Е.Кравцов.

Для рационализации активов компании стратегией предусмотрено определить пути финансирования малодеятельной инфраструктуры, принятие решений относительно активов непрофильной деятельности и достойного уровня социального обеспечения сотрудников.

С целью увеличения прозрачности компании и очистки от негативных репутационных проявлений планируется реализовать комплекс мер по борьбе с коррупцией - это запуск комплаенс-офиса, перейти к превентивной системе, усилить контроль.

АО «Укрзализныця» будет отчитываться акционеру о результатах реализации стратегии.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua