Стратегия развития аэропортов передана на утверждение ВР ©

Кабмин передал утвержденную ранее Стратегию развития аэропортов Украины и Стратегию развития морских портов на утверждение Верховной Рады. Об этом, как сообщил корреспондент tbu.com.ua, 10 июня 2008 г. заявил министр транспорта и связи Иосиф Винский.

По его словам, Стратегия развития аэропортов направлена на их реформирование. Как отметил министр, в настоящее время насчитывается 130 взлетно-посадочных полос, действует 30 аэропортов, но летает только 2% населения. Как подчеркнул И.Винский, ранее была допущена серьезная ошибка по передаче аэропортов в коммунальную собственность. «Сейчас ясно, что коммунальные власти не смогли обеспечить развитие инфраструктуры аэропортов», - сказал он. Кроме того, отметил министр, наблюдается кадровый голод.

Стратегия развития аэропортов также закреплена в соответствующем воздушном кодексе, который подготовлен согласно нормам ИКАО и Еврокомиссии. Воздушный кодекс предусматривает четкую систему управления авиацией, в частности, самостоятельный орган по управлению авиацией и независимую комиссию по расследованию авиационных происшествий. Говоря о будущем развития аэропортов, И.Винский отметил, что все аэродромы будут переданы в госсобственность.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua