Стратегический коридор Н-08 по маршруту Запорожье - Мариуполь в 2019 г. будет завершен полностью - «Укравтодор»

Автодорога Н-08 по маршруту Запорожье - Мариуполь - основное стратегическое направление, по которому осуществляется движение в зону АТО военной техники и личного состава ВСУ и Национальной гвардии Украины, волонтеров, международных наблюдателей и других участников дорожного движения.

После проведения консультаций с Офисом Президента, Государственное агентство автомобильных дорог предоставило на рассмотрение профильного министерства и Кабинета Министров предложения по увеличению финансирования строительных работ социально значимых объектов инфраструктуры за счет перевыполнения поступлений в Государственный дорожный фонд в 2018 г. и по перераспределению средств по результатам работы 8 месяцев 2019 г.

Решение об увеличении объемов финансирования на ремонтно-строительные работы было принято КМУ 14 августа 2019 г. В соответствии с ним, предложено направить дополнительные средства в сумме более 1,24 млрд. грн. на продолжение ремонта автодороги Н-08 Борисполь - Днепр - Запорожье - Мариуполь по маршруту Запорожье - Мариуполь.

Напомним, сегодня в Запорожской области полностью завершено восстановление дороги от Запорожья до границы с Днепропетровской областью. Сейчас ремонт проводится на участке от Запорожья до Мариуполя.

Планом финансирования восстановления Н-08 на 2019 г. было предусмотрено отдельная бюджетная программа и средства общего фонда в сумме 1,2 млрд. грн. - 600 млн. - в Запорожской области, 600 млн. - в Донецкой, где проводится капитальный ремонт.

В Запорожской области работы на трех (из четырех) участков уже завершены. В Донецкой области, где проводится капитальный ремонт дороги от Мариуполя в направлении Запорожья, также работы частично завершены.

Дополнительное финансирование позволит в этом году полностью отремонтировать весь коридор в пределах Запорожской и Донецкой областей.

В рамках дополнительного финансирования в этом году, кроме Н-08 на участке Запорожье - Мариуполь, также будут отремонтированы в Днепропетровской области - участки дороги Днепр - Николаев, в Закарпатской области -автодорогу Мукачево - Ивано-Франковск - Рогатин - Львов, в Ивано-Франковской области - дорогу Снятин - Тязив, в Кировоградской области - Полтава - Александрия, в Хмельницкой области - Житомир - Черновцы.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua