Страны Совета сотрудничества тюркоязычных государств хотят довести совокупный товарооборот до $10 млрд.

Азербайджан, Турция, Кыргызстан и Казахстан могут довести объем совокупного товарооборота до $10 млрд.

Об этом, как передают в четверг турецкие СМИ, сказал министр экономики Турции Нихат Зейбекчи по итогам VII заседания министров экономики стран-членом Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Стамбуле.

Министр напомнил, что в прошлом году торговля между четырьмя тюркоязычными странами достигла $5,5 млрд. По его мнению, это недостаточные объемы, и страны имеют возможность повысить эти показатели.

Как отметил Н.Зейбекчи, в рамках сегодняшней встречи стороны также обсудили обновление существующих торговых и инвестиционных соглашений.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в январе - октябре 2017 г. товарооборот с Казахстаном, Турцией и Кыргызстаном составил $2,28 млрд. При этом большая часть товарооборота пришлась на торговлю с Турцией - почти $2,17 млрд.

В четверг, 30 ноября, в Стамбуле проходит VII заседание министров экономики государств-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств. В состав организации входят Азербайджан, Турция, Казахстан и Кыргызстан. Азербайджан на мероприятии представляет министр экономики Шахин Мустафаев.

Источник: TREND




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua