Страны СНГ договорились снять ряд ограничений на грузопассажирские перевозки по территории содружества

На заседании экономического совета СНГ в Кишиневе в пятницу были подписаны соглашения об упрощении функционирования международных транспортных коридоров. Об этом сообщил 19 июня министр экономики, вице-премьер Молдавии Игорь Додон.

Он отметил, что всего было рассмотрено 14 вопросов. Основными были вопросы сотрудничества в области транспорта и энергетики. «Мы подписали соглашение о создании оптимальных транспортно-экономических условий для функционирования международных транспортных коридоров, а также снятию различного рода ограничений и создание благоприятных условий для перевозки грузов и пассажиров на территории СНГ», - сказал И.Додон.

Он отметил, что среди основных вопросов было также использование единой энергетической системы, которая осталась со времен СССР.

Кроме того, сказал вице-премьер, было подписано соглашение о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ. «Согласно этому документу, который разрабатывается на протяжении нескольких лет, в ближайшее время будет введена новая редакция правил определения страны происхождения товаров взамен действующих. Это очень важно для эффективного функционирования любой зоны свободной торговли», - сказал И.Додон.

Он отметил также, что достигнутые договоренности в области использования межгосударственных линий электропередачи позволят Энергетическому совету СНГ создать надежную нормативно-правовую базу для эффективной работы ЛЭП.

И.Додон подчеркнул, что заседание проходило очень конструктивно, были решены многие вопросы. Он отметил также, что в обсуждении принимала участие Грузия, которая заявила о желании остаться участником части договоров и соглашений в рамках СНГ, несмотря на то, что в августе прошлого года заявила о выходе из Содружества.

Источник: Интерфакс-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua