Страны ОПЕК+ снизили экспорт нефти

Страны альянса ОПЕК+ в мае снизили экспорт нефти в рамках выполнения условий соглашения по сокращению нефтедобычи. Об этом сообщает агентство Bloomberg и аналитическая компания Vortexa.

Саудовская Аравия снизила поставки на 17% - до 8 млн. б/с за первые 10 дней мая по сравнению с апрелем. По мнению директора Vortexa Клэя Сейгла, снижение продолжится и дальше, если будут соблюдаться условия сделки по сокращению добычи.

Российские поставки по морю сократились до 2,8 млн. б/с в первые 12 дней мая с 3,8 млн. б/с в апреле. Экспорт нефти из Ирака остался на примерно том же уровне - 3,5 млн. б/с против 3,7 млн. б/c в апреле.

В целом, по мнению Vortexa, приверженность сделке можно будет проверить по мере восстановления спроса на нефть, которое даст производителям возможность нарастить поставки.

Как сообщал enkorr, 12 апреля за несколько часов до открытия торговой сессии в Сингапуре, резиденты и нерезиденты ОПЕК, известные, как альянс ОПЕК+, подписали соглашение о сокращении нефтедобычи в мае-июне на 9,7 млн б/с, в июле - декабре - на 7,7 млн. б/с, в январе 2021 - апреле 2022 г. - на 5,8 млн. б/с.

В связи с крайне сложной ситуацией на рынке, члены альянса обсуждают возможность сохранения сокращений нефтедобычи на уровне 9,7 млн. б/с до конца 2020 г., передает Reuters.

В начале недели Саудовская Аравия заявила, что в июне сократит нефтедобычу на 1 млн. б/с сверх объемов, оговоренных соглашением. Инициативу Эр-Рияда поддержали Кувейт и ОАЭ, которые согласились снизить производство на 80 тыс. б/с и 100 тыс. б/с соответственно.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua