Стало известно, где построят новый аэропорт Днепра

Новый аэропорт города Днепр может быть построен не в самом областном центре, а около админграницы Днепропетровской и Запорожской областей - возле поселка Соленое. Об этом председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов сообщил у себя в Facebook.

«На последнем совещании с Кабмином и президентом Петром Порошенко была поставлена задача - начать строительство аэропорта в Днепре. Рабочее название аэропорта - «Приднепровье» и возвести его должны в Соленом, - сообщил председатель бюджетного комитета Верховной Рады Андрей Павелко. Специалисты со всей страны были привлечены к разработке проекта аэропорта. Было много предложений о месте строительства нового терминала и взлетно-посадочной полосы. Строительство большого хаба на границе Днепропетровской и Запорожской областей позволит объединить пассажиропотоки двух регионов», - написал Г.Прыгунов.

Ранее бизнесмен Александр Ярославский заявил о готовности инвестировать на условиях частно-государственного партнерства $60 - 70 млн. в строительство аэропорта в Днепре. При этом государство должно профинансировать строительство взлетно-посадочной полосы стоимостью около $120 млн.

Позже министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил в Facebook, что строительство нового аэропорта начнется в следующем году. «Первый транш составит 200 млн. грн. и за два года миллионы жителей Приднепровья получат суперсовременный аэропорт», - написал В.Омелян. Он подтвердил, что строить его будут в Соленом.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua