США ввели ограничения на экспорт в Китай, РФ и Венесуэлу

Министерство торговли США ввело ряд ограничений на экспорт в Китай, РФ и Венесуэлу американской продукции, которая может быть, каким-либо образом, использована в военных целях. Об этом говорится в официальном заявлении Минторговли США.

«Министерство торговли США объявило о новых мерах по контролю за экспортом с целью противодействия усилиям Китая, РФ и Венесуэлы получить американские технологии, которые могут быть использованы при разработке вооружения, военных летательных аппаратов или технологий наблюдения», - отмечается в заявлении.

При этом поясняется, что введенные ограничения касаются поставок товаров, рассчитанных для гражданских отраслей.

Как заявил в связи с этим министр торговли США Уилбур Росс, американская сторона учла последствия ведения бизнеса со странами, которые уже использовали закупленную гражданскую продукцию не по назначению, то есть в военных целях.

«Некоторые организации в Китае, РФ и Венесуэле пытались обойти американский экспортный контроль и в целом таким образом навредить интересам США. Поэтому мы будем оставаться бдительными, чтобы американские технологии не попали не в те руки», - подчеркнул министр.

В ведомстве уточнили, что ограничения касаются полупроводникового оборудования, датчиков и других технологий, которые могут быть использованы в вооружении и военном оборудовании.

Контроль за соблюдением ограничений возложен на Бюро промышленности и безопасности при министерстве торговли США.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua