США помогут «Энергоатому» с реакторной технологией SMR-160

10 июня 2019 г. «НАЭК Энергоатом», Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ) и Holtec International в Камдене (штат Нью-Джерси, США) подписали соглашение о партнерстве. Документ подписали руководители компаний - Юрий Недашковский, Игорь Шевченко и Крис Сингх. Об этом сообщает пресс-служба «Энергоатома».

Работу над проектом партнерства начали в октябре 2018 г., и сейчас стороны согласовали все необходимые условия для его старта.

Трехстороннее соглашение предусматривает создание международного консорциума. Его цель - внедрение в Украине технологии малых модульных реакторов (ММР) SMR-160. Для создания консорциума планируется реализовать несколько задач, в т.ч. проект должен пройти оценку на соответствие общим и техническим критериям в соответствии с методологией МАГАТЭ, кроме того, необходимо подготовить документы для принятия решения на национальном уровне по внедрению реакторной технологии SMR-160 в Украине.

В «Энергоатоме» напоминают, в 2017 г. глава Holtec International Крис Сингх обратился к президенту Украины с предложением создать в Украине хаб по распространению в Европе, Азии и Африке технологии малых модульных реакторов с локализацией производства оборудования для них на украинских предприятиях.

Как отмечают в «Энергоатоме», технология ММР признана одним из наиболее перспективных направлений в строительстве атомных электростанций. ММР имеют более высокий уровень безопасности по сравнению с традиционными типами реакторов за счет отсутствия в них оборудования, требующего внешнего электроснабжения, а также за счет систем пассивной безопасности. Реакторы проекта SMR-160 также имеют возможность работать в режиме маневрирования мощностью, строиться на небольших площадях и не требуют подведения мощных линий электропередач. Общемировой рынок ММР после 2025 г. оценивается примерно в $1 трлн.

В 2018 г. Энергоатом и Holtec International подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в использовании малых модульных реакторов SMR-160 в Украине. В тексте Меморандума отмечается, что его цель не только лицензирование в Украине технологии SMR-160 и дальнейшее строительство этих реакторов на АЭС Украины, но и частичная локализация производства оборудования для SMR-160 на украинских предприятиях. Таким образом, говорится в документе, сотрудничество между «Энергоатомом» и Holtec International будет способствовать становлению Украины как ведущего мирового экспортера реакторных систем, конструкций и компонентов для малых модульных реакторов.

Holtec International - глобальный поставщик оборудования и систем для энергетической промышленности. Компания находится в Камдене, штат Нью-Джерси, США. Специализируется на разработке и изготовлении деталей для ядерных реакторов.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua