США официально вернулись к Парижскому климатическому соглашению

В пятницу, 19 февраля 2021 г., Соединенные Штаты официально вернулись к Парижскому климатическому соглашению, из которого страна вышла при президентстве Дональда Трампа. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на Reuters.

Как пишет агентство, ученые и зарубежные дипломаты приветствовали возвращение США к климатическому пакту, который вступил в силу через 30 дней после того, как президент Джо Байден отдал приказ в отношении этого в первый день пребывания в должности.

Администрация Д.Байдена планирует резкое сокращение выбросов в течение следующих трех десятилетий.

Посол США по вопросам климата Джон Керри вместе с советником Байдена Джиной Маккарти разрабатывают новые правила и стимулы, направленные на ускорение использования чистой энергии.

Как сообщалось, экс-президент США Дональд Трамп заявил в 2017 г., что Вашингтон выйдет из соглашения, заявив, что продолжение участия в нем может принести экономический ущерб. Выход Соединенных Штатов официально вступил в силу 4 ноября 2020 г.

Действующий президент США Джо Байден объявил одним из приоритетов возвращения Америки к глобальному лидерству в усилиях по сохранению климата. Одним из первых его указов стало возвращение США к Парижскому климатическому соглашению. Д.Байден также инициировал проведение саммита по вопросам климата с участием мировых лидеров на День Земли - 22 апреля в США.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua