США объявили о выходе из договора об открытом небе из-за нарушений РФ

Соединенные Штаты объявили о своем намерении выйти из договора об открытом небе, разрешающего наблюдательные полеты невоенной авиации над странами-членами договора. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на анонимных чиновников администрации Дональда Трампа.

Фактический выход США из договора состоится через шесть месяцев.

Чиновники заявили, что решение последовало после шестимесячного анализа выполнения договора, в ходе которого были обнаружены многочисленные случаи нарушения РФ его условий. Один из представителей Белого дома уточнил, что РФ нарушает договор таким образом, что это может представлять военную угрозу США и их союзникам.

США уже несколько лет обвиняют РФ в нарушениях договора, поскольку она запретила полеты в 10 км от границ Абхазии и Южной Осетии, а также ограничивает полеты над Калининградской областью.

Собеседник Reuters заявил, что США провели с союзниками широкие дискуссии по этому договору, и в конечном итоге Вашингтон решил, что «участие в нем больше не в наших интересах».

В то же время чиновник сообщил, что в последние дни официальные лица США начали переговоры с российскими официальными лицами о новом раунде переговоров по ядерному оружию, чтобы «начать разработку следующего поколения мер по контролю над ядерными вооружениями».

Справочно. Договор об открытом небе - многосторонний международный договор, разрешающий свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов. Подписан 23 государствами.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua