США объявили о снижении пошлин на китайские товары

США и Китай объявили о достижении первого этапа сделки, которая предусматривает снижение пошлин и увеличение закупок Китаем американской сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщает The Hill.

«США будут сохранять 25-процентную пошлину на китайские товары на сумму около $250 млрд., но снизят ставку примерно до 7,5% на импорт стоимостью $120 млрд.», - говорится в заявлении торгового представителя США Роберта Лайтхайзера.

Новый порядок применения таможенных пошлин начнет действовать в воскресенье.

В то же время соглашение подверглось жесткой критике со стороны демократов. Сенатор Крис Мерфи, по информации издания, назвал соглашение «капитуляцией».

«Соглашение, о котором объявил Трамп с Китаем - это именно то, чего мы больше всего боялись, - цитирует The Hill сенатора, - Трамп собственноручно нанес удар по экономике США, «убив» 300 тыс. рабочих мест, и нынешнее соглашение не обязывает Китай к серьезным структурным реформам... Это типичный Дональд Трамп - создание кризиса и показушная борьба с ним без всякого выигрыша для США. Это то, что он всегда делает и за что платят американские семьи».

Как сообщалось, при президентстве Трампа США несколько раз повышали таможенные тарифы на китайскую продукцию. Китай предпринял ответные меры, что привело к обострению «торговой войны» между двумя крупнейшими экономиками мира.

МВФ, Всемирный банк и другие международные финансовые институты неоднократно обращали внимание на обострение торговых отношений между США и Китаем как на фактор, что негативно влияет на рост мировой экономики.

Позже представители Китая и США договорились о поэтапной отмене введенных пошлин.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua