США конфисковали иранскую нефть с танкера под флагом РФ

США конфисковали иранскую нефть, хранившуюся на российском судне вблизи греческого острова Еввия в Эгейском море. Об этом передает «Укринформ» со ссылкой на «Радио Свобода».

После «судебного вмешательства властей США по поводу груза судна» продолжается процесс «передачи» нефти за средства правительства США, сообщил неназванный чиновник, которого цитирует AP.

Судно было временно задержано греческими властями еще 15 апреля, когда стало на якорь у порта Каристос на острове Еввия. К тому времени оно следовало под флагом РФ и в составе команды из 19 россиян - членов экипажа.

Береговая охрана Греции заявила, что его арестовали из-за подозрений в нарушении санкций ЕС, введенных против РФ из-за войны в Украине.

Пока неизвестно, произошла ли конфискация потому, что это иранская нефть, которая подпадала под санкции США, или же действия были вызваны санкциями в отношении танкера, недавно изменившего название с Pegas на Lana и с 1 мая под иранским флагом.

Источник в министерстве судоходства Греции, цитируемый Reuters, сообщил, что министерство юстиции США «информировало Грецию, что груз на судне - иранская нефть».

Напомним: 25 мая Соединенные Штаты заявили, что российские власти и государственные компании помогают иранскому «Корпусу стражей исламской революции» заниматься контрабандой нефти и отмывать средства, из-за чего решено ввести санкции.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua