Среднегодовая цена на нефть в 2009 г. не опустится ниже $70 за баррель - Минфин РФ

Среднегодовая цена на нефть в 2009 г. не опустится ниже $70 за баррель. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, открывая совещание министров финансов стран СНГ.

Он также отметил, что федеральный бюджет в 2008 г. и в последующие годы сбалансирован при среднегодовой цене на нефть $69-70 за баррель. Для бюджета, подчеркнул министр, «не страшна любая цена на нефть». При этом он напомнил, что в последние дни цена на нефть снижалась до $64 за баррель.

А.Кудрин также сообщил, что Россия накопила значительные золотовалютные резервы (ЗВР), которые, в частности, позволят обеспечить стабильность обменного курса. При этом, по его словам, за последние два месяца ЗВР сократились почти на 50 млрд. долл. В связи с этим министр отметил необходимость осторожного их использования. Однако при этом он подчеркнул, что введение в экономику больших объемов федеральных средств на данном этапе развития мирового кризиса необходимо. «Мы пришли к выводу, что нужно работать на опережение, так как тушить пожар бывает дороже», - сказал А.Кудрин.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua