Спор в суде ООН между Украиной и Румынией не носит характер территориальных претензий - уполномоченный Украины

Спор в Международном суде ООН между Украиной и Румынией не носит характер территориальных претензий. Об этом 23 сентября 2008 г. на брифинге заявил уполномоченный Украины в Международном суде ООН Владимир Василенко.

Он пояснил, что морские и сухопутные границы между Украиной и Румынией закреплены соответствующим договором от 1997 г. А на сегодняшний день спор продолжается вокруг исключительных экономических зон и континентального шельфа, которые находятся за пределами государственных границ обеих стран.

В.Василенко также отметил, что проблема делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон в северо-западной части Черного моря между Украиной и Румынией не урегулирована еще с советских времен. «Мы унаследовали этот спор от Советского Союза», - сказал В.Василенко. Он также отметил, что на исключительные экономические зоны и континентальный шельф не распространяется суверенитет той или иной страны, однако их принадлежность той или иной стране предоставляет приоритетное право вести хозяйственную деятельность, например, добычу полезных ископаемых и вылов рыбы.

В.Василенко считает, что суд не примет полностью позицию ни одной из сторон и примет компромиссное решение.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua