Спецслужбы Украины и Литвы провели встречу по вопросу защиты критической инфраструктуры

Представители Службы безопасности Украины и Департамента государственной безопасности Литвы провели встречу по защите критической инфраструктуры. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

«Делегация Службы безопасности Украины для перенимания опыта спецслужб Евросоюза в сфере защиты критической инфраструктуры приняла участие в рабочей встрече с представителями Департамента государственной безопасности Литовской Республики. Стороны рассмотрели вопросы совершенствования методов защиты стратегических объектов в условиях ведения РФ «гибридной войны» против нашей страны», - говорится в сообщении.

Как отмечается, представители спецслужб Украины и Литвы выработали новые механизмы по блокированию и пресечению посягательств на инфраструктурные объекты. Кроме того, планируются дальнейшие межведомственные мероприятия по локализации угроз и вызовов национальной безопасности обоих государств. В рамках встречи, в частности, обсуждались направления практической реализации литовского закона «О предприятиях и объектах, которые являются стратегически важными для национальной безопасности, и других предприятиях, которые являются важными для национальной безопасности».

Согласно закону, главными приоритетами национальной безопасности Литвы являются, в частности, защита независимости и суверенитета государства, европейская и трансатлантическая интеграция, уменьшения угроз и рисков в энергетическом и других секторах, которые имеют решающее значение для государственной безопасности.

«По мнению представителей литовской спецслужбы, реализация таких инициатив позволит приблизить СБУ в контексте ее реформирования к стандартам ЕС и НАТО, повысит уровень совместимости с зарубежными партнерами и обеспечит выполнение общих задач по защите критической инфраструктуры», - говорится в сообщении.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua