Создаваемый в РФ новый авиаперевозчик будет называться «Росавиа» вместо «Авиалинии России»

В минувшую субботу, 15 ноября 2008 г., было озвучено окончательное название нового национального авиаперевозчика, создаваемого правительством Москвы и госкорпорацией «Ростехнологии» на базе авиакомпаний альянса AiRUnion и московской авиакомпании «Атлант-Союз». Принятое ранее рабочее название «Авиалинии России» изменено на «Росавиа». Об этом сообщил 17 ноября 2008 г. мэр Москвы Юрий Лужков по итогам встречи с вице-премьером Сергеем Ивановым.

На встрече обсуждались вопросы развития нового авиаперевозчика. Столичный мэр в очередной раз выразил уверенность в том, что в ближайшем будущем «Росавиа» станет конкурентом «Аэрофлота». «Компания будет большая, серьезная, с мощным потенциалом, и она составит конкуренцию «Аэрофлоту», - сказал он.

Аналитики полагают, что до того, как можно будет говорить о какой бы то ни было конкурентоспособности, «Росавиа» потребуется как минимум три года. Так, по словам гендиректора агентства «Инфомост» Бориса Рыбака, только на то, чтобы разобраться с имеющимся хозяйством уйдет примерно полтора года, еще примерно два - на разработку маршрутной сети и создание единой корпоративной структуры. «Сейчас перед менеджментом нового авиаперевозчика стоит сложная задача - обновить устаревший парк самолетов и создать финансово устойчивое предприятие. Для этого придется разобраться с долгами AiRUnion», - сказал Борис Рыбак.

Источник: GZT.ru




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua