Сотрудники Департамента безопасности УЗ совместно с СБУ предупредили противоправные действия ©

В октябре 2016 г. региональным филиалом «Южная железная дорога» по результатам проведенной процедуры закупки был заключен договор с ПрАО «НПЦ Трансмаш» на капитальный ремонт линейного оборудования на сумму более 6,6 млн. грн. Сотрудники Департамента безопасности ПАО «Укрзализныця» установили, что компания, с которой заключен договор, имеет производственные мощности на временно неподконтрольной территории Украины, что несет риски потери имущества и средств. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

ПАО «Укрзализныця» оперативно обратилась в Управление СБУ в Харьковской области для проведения проверки выявленных фактов и недопущения потери имущества ПАО «Укрзализныця». По результатам рассмотрения обращения органами СБУ было открыто уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 УК Украины («Создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а так же материальное, организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации»).

Во время проведения следственных мероприятий, было установлено, что директор ПрАО «НПЦ Трансмаш» в 2014 г. перерегистрировал предприятие в террористической организации «ЛНР». В 2015 г. ПрАО «НПЦ Трансмаш» было перерегистрировано в г.Харьков, с целью получения возможности выполнять работы по ремонту оборудования ПАО «Укрзализныця». После выполнения работ по договору средства были перечислены на счет предприятия. После чего директором ЗАО «НПЦ Трансмаш» осуществлена уплата средств в виде налогов террористической организации «ЛНР».

13 октября 2017 в Киевском суде. Харькова состоялось заседание по указанному уголовному производсту, на котором было установлено совершение директором ПрАО «НПЦ Трансмаш» уголовного преступления ч.1 ст.258-3 УК Украины, а именно содействие террористической организации.

Благодаря совместным действиям сотрудников Департамента безопасности ПАО «Укрзализныця» и Управления СБУ в Харьковской области были выявлены и прекращены антигосударственные противоправные действия, в результате чего предотвращено нанесение ущерба интересам государства и ПАО «Укрзализныця».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua