Сотрудничество Westinghouse и Энергоатома укрепит безопасность Украины - посольство США

Посольство США в Украине приветствовало договоренность американской компании Westinghouse и НАЭК «Энергоатом» о достройке двух блоков Хмельницкой АЭС. Как передает «Укринформ», об этом диппредставительство сообщило в Твиттере.

«Поздравляем Westinghouse и НАЭК «Энергоатом»! Расширение их партнерства укрепляет энергетическую безопасность Украины и производство чистой энергии с помощью современных американских технологий», – отметили в посольстве.

Как сообщал «Укринформ», государственное предприятие НАЭК «Энергоатом» и американская компания Westinghouse договорились о совместной достройке двух энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС).

Договор был подписан в Киеве на международной конференции «Атомные возможности для развития страны».

Энергоблок №3 ХАЭС начали строить в сентябре 1985 г., №4 - в июне 1986 г. Оба блока запроектированы на мощность 1000 МВт, с реакторной установкой ВВЭР-1000/В-320. Несмотря на строительную готовность 3-го блока на 75% (смонтировано около 85 ед. оборудования) и 4-го - на 28%, в 1990 г. из-за «постчернобыльского» моратория на строительство новых АЭС проект приостановили.

31 августа ГП НАЭК «Энергоатом» и американская компания Westinghouse подписали меморандум о строительстве энергоблока Хмельницкой АЭС как пилотного проекта, а в дальнейшем - еще четырех блоков общей стоимостью до $30 млрд.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua