Состоялся рабочий визит украинской делегации во Вьетнам для проверки работы порта Лотос ©

25 - 26 апреля 2018 г. замминистра инфраструктуры по вопросам евроинтеграции Виктор Довгань совершил рабочую поездку для проверки работы порта Лотос в Хошимине, Вьетнам. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

В сферу управления Мининфраструктуры входит Государственная судоходная компания «Черноморское морское пароходство» (далее - ГСК «ЧМП»), которая является соучредителем совместного украино-вьетнамского предприятия «Лотос» и обладает 37% доли в порту ГСК «ЧМП».

Вместе с управляющим санацией Евгением Лахненко проведено общее собрание акционеров, в ходе которых первым заместителем генерального директора порта назначен представитель украинского госпредприятия. Начиная с 1 июня 2018 г. представитель Украины будет подписывать все коммерческие и финансовые документы по хозяйственной деятельности порта.

На основании аудита принято решение выплатить Украине дивиденды в размере $140 тыс. за 2017 г. Чистая прибыль за 2017 г. составила $530 тыс., 70% прибыли были распределены между двумя акционерами, остальные средства пойдут в капинвестиции на новый договор аренды 2 га территории для увеличения перевалки контейнеров.

В 2017 г. порт преимущественно работал на импорт: 20% оборудования из Японии для строительства метро в Хошимине, 50% металлопрокат из Китая и 20% контейнеры. Были проведены переговоры с Народным комитетом (муниципалитет Хошимина) для получения экологического разрешения на дноуглубление в 2018 г. до 8,5 м стоимостью $200 тыс.

Перед новым руководством порта поставлена задача развивать экспорт зерновых и подсолнечного масла из Украины во Вьетнам и перевалку аграрной продукции в порту Лотос,

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua