Состоялось заседание Рабочей группы по вопросам транспорта между Украиной и Румынией ©

17 - 18 мая 2018 г. в г.Черновцы под председательством замминистра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктора Довганя состоялось заседание Рабочей группы по вопросам транспорта и инфраструктуры между Украиной и Румынией. Румынскую делегацию возглавила госсекретарь Министерства транспорта Румынии Мария Магдалена Григоре. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

На обсуждение были вынесены вопросы развития железнодорожного и автомобильного сообщения, организации пассажирских и грузовых перевозок (в частности связанных с пересечением границы работой пунктов пропуска) и вопросы получения дозволов на двусторонние и транзитные перевозки. По железнодорожным пассажирским перевозкам, стороны договорились о введении с 1 января 2019 г. двух пар поездов (4 поезда) в обе стороны, которые обеспечат соединение между г.Сучава (Румыния) с пересадкой на станции Вадул-Сирет и г.Черновцы (Украина).

Стороны пришли к общему решению о необходимости организации контрейлерных перевозок типа RO-LA по территории Украины и Румынии и договорились о дальнейшем содействия их развитию. Маршрут следования контрейлерного поезда в составе 22 железнодорожных платформ и 1 вагона для перевозки водителей будет пройдет через Вадул-Сирет (Румыния) - Руссе (Болгария), расстояние 605 км, время следования 33 часа. Румынская сторона будет способствовать и поддерживать пользователей этой системы через механизмы компенсации путем выдачи им транзитных дозволов.

Относительно автомобильных перевозок стороны договорились об увеличении общей квоты дозволов на осуществление международных автоперевозок на 2018 - 2019 гг. В ближайшее время украинские перевозчики дополнительно получат 4500 транзитных и 1000 двусторонних дозволов. По итогам переговоров стороны подписали протокол, отдельные пункты которого решено вынести на дальнейшее обсуждение в ходе очередного заседания украино - румынской Смешанной Комиссии по вопросам международных перевозок, которое состоится в июле 2018 года в г.Киеве.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua