Состоялось заседание экспертно-аналитической группы по рынку нефтепродуктов и нефтепрому ©

Под председательством Министра топлива и энергетики Юрия Продана состоялось плановое заседание экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности. Об этом 25 апреля 2008 г. сообщила пресс-служба Минтопэнерго.

На заседании рассмотрено состояние дел по реконструкции и модернизации мощностей нефтеперерабатывающих предприятий, в частности Надвирнянского и Дрогобицкого НПЗ. Члены экспертно-аналитической группы подтвердили необходимость безотлагательно актуализировать действие приказа Госпотребстандарта по согласованию с Минприроды изменений в государственные стандарты на бензин и дизтопливо, которые предусматривают производство моторных топлив с повышенным содержанием серы и ароматических углеводородов.

Отдельное внимание уделено проблеме погашения задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость нефтяным компаниям. Ю.Продан подчеркнул особую необходимость решить проблемы в этом направлении.

Во время заседания заявлено о согласовании «Инструкции о порядке приема, транспортировки, хранения, отпуска и учета нефти и нефтепродуктов на предприятиях и организациях Украины» соответствующими министерствами и ведомствами. Предполагается, что уже в следующем месяце, после получения окончательного вывода Министерства юстиции, Инструкция приобретет силу.

Также, Ю.Продан отметил, что недавний запуск реконструированного Одесского НПЗ, на котором запланировано перерабатывать около 3 млн. т нефти в год, будет оказывать содействие стабилизации функционирования рынка нефтепродуктов.

Министр топлива и энергетики выразил благодарность за сотрудничество тем нафтотрейдерам, которые соблюдают рекомендованные секретариатом экспертно-аналитической группы расчетные «ценовые коридоры» на моторные топлива.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua