Состоялось заседание членов Комитета автотранспорта Экспертного совета при МИУ ©

9 февраля 2018 г. в Министерстве инфраструктуры Украины под председательством замминистра инфраструктуры Украины Виктора Довганя состоялось заседание членов Комитета автотранспорта Экспертного совета при Мининфраструктуры, на котором был обсужден проект закона №7386 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере автомобильного транспорта с целью приведения их в соответствие с актами Европейского Союза». В заседании приняли участие представители АсМАП, Всеукраинской ассоциации автостанций, Украинского транспортного союза, Союза перевозчиков Украины. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Законопроект имплементирует основные положения Соглашения об ассоциации и является важным для улучшения качества и системы регулирования в сфере автотранспорта и должен решить следующие проблемы:

- большой неупорядоченный сектор нелегальных пассажирских перевозок;

- ненадлежащий уровень качества и безопасности перевозок, социальной защиты персонала;

- вопрос низкой энергоэффективности автотранспорта.

Этим проектом предлагается имплементировать 4 акта законодательства Европейского Союза (приложение XXXII к гл.7 «Транспорт» раздела V «Экономическое и отраслевое сотрудничество» Соглашения об ассоциации Украина - ЕС), которые будут способствовать повышению уровня безопасности на автотранспорте, созданию благоприятных условий труда для водителей, снижению аварийности на дорогах, повышению ответственности перевозчиков и водителей транспортных средств за соблюдением законодательства в сфере автотранспорта.

Комитет поддержал законопроект с определенными замечаниями и принял решение о доработке к первому 1 чтению.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua