Состоялось совещание по передаче автодорог местного значения на баланс ОГА ©

19 декабря 2017 г.под председательством замминистра инфраструктуры Юрия Лавренюка состоялось совещание по передаче автодорог общего пользования местного значения на баланс областных государственных администраций. В совещании приняли участие представители «Укравтодора» и структурных подразделений областных государственных администраций. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Участники совещания обсудили состояние реализации плана мероприятий по передаче автодорог, готовность к зимнему периоду, а также проблемные вопросы и пути их решения.

Юрий Лавренюк еще раз отметил, что уже с 1 января 2018 г. начинает работать Дорожный Фонд и каждая область будет самостоятельно отвечать за строительство, ремонт, обслуживание и содержание дорог, которые будут переданы на ее баланс.

«Сейчас идет работа комиссий по приемке - передаче дорог, которая должна завершиться к 29 декабря 2017 г. утверждением соответствующих актов председателем соответствующей облгосадминистрации. С этого момента управление дорогами местного значения переходит в облгосадминистрации вместе с ответственностью за их функционирование. Для недопущения сбоев в транспортном сообщении, особенно в период новогодних праздников, облгосадминистрации должны определить заказчика выполнения работ и исполнителя. Это важный шаг в обеспечении надлежащего содержания дорог и бесперебойного проезда транспорта и эти вопросы должны быть урегулированы в кратчайшие сроки», - подчеркнул Ю.Лавренюк.

Замминистра также проинформировал, что в основном будущими балансодержателями дорог местного значения в областях определены департаменты (управления) инфраструктуры или управление капитального строительства. Заказчиками работ по эксплуатационному содержанию дорог в большинстве случаев определены службы автомобильных дорог в областях: «Но есть исключения, в Донецкой, Запорожской, Киевской, Николаевской, Полтавской и Черниговской области, функции заказчика будут выполнять управления капитального строительства и департаменты инфраструктуры или развития. В Хмельницкой области создано новое предприятие «Служба местных автодорог».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua